Можно ли при наличии двух гражданств избежать мобилизацию мобилизации?
398₽ VIP

• г. Москва

Я очень обеспокоена мобилизацией, сын имеет право получить второе гражданство Молдовы. Можно ли при наличии двух гражданств избежать мобилизацию мобилизации?

Если отказаться от российского гражданства?

Если он будет проживать в стране

Второго гражданства может ли он быть мобилизован на участие спецоперации на Украине.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана Сергеевна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Пока у вашего сына не будет гарантий получения гражданства Молдовы, то согласно ст.20 Федерального закона "О гражданстве РФ",он отказаться от российского гражданства не сможет.

2. Но чтобы избежать призыва по мобилизации, ему и не нужно отказываться от гражданства России, а-получить гражданство Молдовы, и перехать на продивание в Молдову.

3. А таком случае, согласно пункта 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", при выезда за пределы России на срок более 6 месяцев, ему будет нужно сняться с воинского учета

4. Если он снимется с воинского учета и будет проживать в Молдове, то его, оответственно и не призовут. Но делать это, как вы сами понимаете, нужно до получения повестки из военкомата.

Здравствуйте Светлана Сергеевна!

1. Отказаться от гражданства РФ, возможно только если у Вашего сына будет гражданство Молдовы, согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

2. Также как вариант, получить гражданство Молдовы и просто переехать из РФ, при переезде обратиться в военкомат и сняться с воинского учета из РФ.

Когда Ваш сын снимется с воинского учета, его не призовут.

п. 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

П. 24 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Вам нужно пробовать получать гражданство Молдовы, переехать в Молдову и сняться в РФ с воинского учета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

Надо получить гражданство Молдовы, псоле снять с учета РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.