Помощь именно в первые минуты, а тут не то что минуты или часы - дни прошли!

• г. Красноярск

У меня такая ситуация: Умер отец, 72 года, инвалид первой группы. Все произошло как-то слишком быстро. В декабре 2011 года он, не сказав ни кому из родственников, оформляет брак со своей гражданской женой, составляет новое завещание на квартиру в пользу новой жены, а в марте 2012 мы с мужем находим его в ужасном состояние - полупаралезованного и лежачего в своей квартире на полу. У отца на тот момент было нарушение мозгового кровообращения и оставлять его одного было нельзя. Существовала устная договоренность с его гражданской женой, что если она уезжает к себе домой (живет и прописана она в другом месте, в своей квартире), то сообщает об этом папиным детям (нас трое) или его сестре с братом. В этот раз нам не было ни чего сообщено, отец был оставлен один, более того, в квартире было спиртное, купленное его женой (а выпивать ему нельзя!)! В результате - инсульт!, и пролежни! На теле от того, что пролежал он так два-три дня с полной парализацией всей левой стороны! Мы вызвали скорую, отца отвезли в больницу. Но время было упущено.., ведь при инсульте важно оказать первую мед. помощь именно в первые минуты, а тут не то что минуты или часы - дни прошли! В октябре 2012 года отец умер. А спустя неделю! После его смерти новая (как оказалась) жена и наследница уже пришла к нотариусу с предъявлением прав на квартиру согласно завещанию... Как-то все это не правильно! Мы с сестрами хотели написать заявление в прокуратуру еще в марте, сразу после случившегося, но подумали, что все эти разборки скажутся на состоянии отца - а его нервировать лишний раз не хотелось, да и многое мы тогда еще и не знали. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать сейчас - ведь, похоже, папа, написав новое завещание - подписал себе смертный приговор. Обидно будет, если она за это не только не ответит, но и получит награду в виде папиной квартиры.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Если у Вас есть основание полагать, что смерть Вашего отца наступила в результате насильственных действий, Вы имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру или полицию с просьбой провести проверку по данному факту. Решать Вам,обдумайте все хорошего,ведь смерть наступила в результате инсульта. Кроме этого, чтобы проводить проверку, нужна будет эксгумация Вашего отца.

А обратиться к нотариусу можно в любое время в течение 6 месяцев после открытия наследства, что и сделала жена Вашего отца.

Всего хорошего.