Категория В - Сельский учитель с ограниченной годностью к службе в армии
199₽ VIP

• г. Саратов

Мой муж - сельский учитель, ему 37 лет, не служил. В военном билете написано "Ограниченно годен, категория В. Солдат, водитель". Состоит в штабе сельской администрации от военкомата. Попадает ли он под мобилизацию?

Ответы на вопрос (4):

На первых этапах не подпадает.

Рекомендую, обратится к любому юристу за платной консультацией, чтобы получить развёрнутый ответ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если категория В, то решение будет основываться на результатах военно-врачебной комиссии: согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Однако пока нет военного положения, то с категорией В вряд ли он будет подпадать под мобилизацию.

Здравствуйте! Вот все кому положена отсрочка об этом прописано в статье 18 закона о мобилизации ФЗ 31

Вас ввели здесь в заблуждение.

Сейчас Вас по возрасту просто не могут призвать по мобилизации.

37 лет относится ко 2 мя разряду, тогда как сейчас идет призыв только 1 го разряда.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

Вы попадёте только во 2 ю волну, но никак не сейчас.

Конечно сперва будет комиссия ВВК, которая и определит годность.

И второй факт, Вы сейчас не подлежите призыву, потому что не служили.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»