Действителен ли военный билет при изменении фамилии и как обновить его военкомате?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

В 2018 м получил военный билет с категорией «Д» и был снят с учета. 2 года назад поменял фамилию и заменил все документы кроме военного билета, в военкомат заходил, спрашивал что нужно для смены, а потом благополучно про это все забыл. В связи с нынешней ситуацией достал билет, но действителен ли он? Не хочется чтобы с улицы забрали в комиссариат чисто из-за другой фамилии в военнике, справка о смене фамилии есть, поможет ли она? И есть ли смысл идти в военкомат для замены фамилии?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

У Вас категория Д.

Категория «Д» – полностью не пригоден к службе в Вооруженных силах.

Вы не подлежите воинскому учету, в этой связи нет нужды менять фамилию в военном билете.

Никакого смысла здесь нет совершенно.

Особенно в это время советую про военкомат вообще забыть.

Потом поменяете либо сделаете пометку в военнике.

А так у Вас есть паспорт и свид-во о смене фамилии.

И да, военник действителен.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 32 СК РФ, ст. 19 ГК РФ.

Здравствуйте, Игорь! Не стоит сейчас ходить в военкомат, а то как бы не направили на ВВК, где Ваша категория была бы пересмотрена. А это риск мобилизации. А так военный билет действителен. В силу ст.19 ГК РФ гражданин приобретает права и несет обязанности под своим именем, которое включает в себя и фамилию. Так что предъявите просто свидетельство о перемене фамилии, выданном согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и докажете, что у Вас категория Д.