Как я могу вернуть деньги которые удержал работадатель по исполнительному листу,

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алёна Николаевна. От нескольких обстоятельств зависит возможность разрешения Вашей ситуации. Если исп. лист был направлен работодателю напрямую, минуя приставов, сначала можно обратиться с заявлением к работодателю, с жалобой в Госинспекцию труда, наконец - в суд. Если же возбуждено исполнительное производство в ФССП (у приставов), то здесь иная ситуация. "Удержанные" работодателем денежные средства сначала поступят на депозитный счет приставов и лишь затем, в течении 5 операционных дней будут перечислены взыскателю (ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). В этом случае, необходимо срочно обращаться с жалобой в ФССП и требовать возврата излишне удержанных средств (ст. 70 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).

Здравствуйте, если удержал незаконно то через жалобу.

Работодатель обязан удерживать с работника денежные средства в рамках исполнительного производства. Если у вас удержали больше, то нужно обратиться непосредственно в ФССП.