Психиатр отказывается оформлять инвалидность
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как оформить инвалидность, если психиатр из ПНД утверждает, что мне её не дадут? Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. В прошлом году я лежала в ПНД с острым психозом. Поставили диагноз "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении". Врач, который меня лечил, сказал, что мне можно оформить инвалидность, но для этого нужно будет отлежать в стационаре 4 месяца. После того, как я выписалась, я ходила к частному психиатру, поскольку психиатр из ПНД назначил мне Галоперидол, а я плохо себя на нём чувствовала. Сейчас, спустя год, возникла необходимость в оформлении инвалидности. Мой лечащий врач из ПНД заболел и находится на больничном уже несколько месяцев. Поэтому я обратилась сегодня к другому врачу - заведующему - с просьбой оформить инвалидность, на что получила отказ. Он сказал, что в моём случае инвалидность никто оформлять не будет, так как для этого необходимо регулярно - раз в месяц - ходить на приём в ПНД и выписывать лекарства. Один психотический эпизод, по его словам, не является достаточным для оформления инвалидности, нужны регулярные обострения. Ещё он утверждает, что комиссия не одобрит инвалидность в моём случае, так как, цитирую: "По вам не скажешь, что у вас тяжёлое состояние". Насколько он прав и что мне делать в этой ситуации? Как оформить инвалидность, куда обращаться за помощью? Все назначения и рецепты частного врача у меня сохранены (он ставит два диагноза под вопросом - шизоаффективное расстройство и параноидная шизофрения). Спасибо заранее огромное за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вам все верно говорят. Все диагнозы с пометкой ОСТРЫЙ,-это временный, проходящий... Для того, чтобы поставили ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание, - нужно пройти цикл обследований и получить заключение комиссии, если есть основания...Только в этом случае появится возможность оформлять инвалидность. - Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Оформление инвалидности — поэтапный процесс. Обход специалистов займет около 2 недель, а экспертиза назначается не позднее чем через 30 дней после подачи документов. Иногда требуются дополнительные обследования, документы. Решение о присвоении группы выносится в день проведения экспертизы. Справки и документы по итогам рассмотрения выдаются в течение 3 дней.

Комиссия состоит из трех членов бюро. В назначенный день инвалид приходит в МСЭ. Проводятся следующие действия: ознакомления с медицинскими документами; обследования больного; анализ условий жизни гражданина (трудовые, социальные, бытовые). На основании полученных сведений эксперты определяют: необходимость реабилитационных мер; ограничение жизнедеятельности; стойкую патологию функционирования органов и систем. Группа присваивается даже при наличии двух из указанных выше условий. При проведении экспертизы ведется протокол. Иногда человек признается нетрудоспособным без присвоения ему инвалидности. Выводы МСЭ фиксируются в акте, который выдается заявителю на руки.

(pravoved.ru

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Это лучший ответ

Анастасия, здравствуйте 🤝

Согласно Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

——————

Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина. Гражданин может обратиться в бюро по месту жительства или пребывания.

Подробная инструкция как оформить инвалидность по ссылке ниже

——————

pravoved.ru

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.