Беременная заключенная на принудительных работах хочет узнать о законности увольнения перед декретным отпуском

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста. Я отбываю наказание в исправительном центре, на принудительных работах, 21 сентября прошла суд по Удо. Сейчас нахожусь в положении беременности, 12 октября начинается декретный отпуск, а 3 октября меня освобождают и работадетель собирается меня увольнять, за 9 дней до декрета. В договоре прописано что он может быть расторгнут по ст 60.9 УК РФ. Скажите пожалуйста это вообще законно? И что мне делать в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ваше увольнение незаконно, ТК РФ запрещает увольнение беременных, что бы не было написано в договоре.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.