Может ли сын находящийся в академическом отпуске и переведенный на другой факультет попасть на мобилизацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сын учится в государственном ВУЗе на очном. Академический отпуск ни разу не брал, не отчислялся. Но переводился с 4 курса обратно на 2 в связи с переходом на другой факультет (с физмата на информатику). Сейчас учится на 3 курсе. Скажите, подлежит ли он мобилизации? Да, раньше не служил, категория В (ограниченно годен) . Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Алена!

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

у Вашего сына нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона).

А теперь о хорошем.

В Минобороны РФ пообещали очников не призывать. Будем надеяться, что слово они сдержат.

Также обращаю Ваше внимание, что Ваш сын не подходит по критериям мобилизации: ни опыта, ни специальности, еще и ограничено годен.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Алёна!

НЕТ, ОН НЕ ПОДЛЕЖИТ МОБИЛИЗАЦИИ!

Во-первых, он студент.

Студентов не мобилизуют в принципе.

Во-вторых, категория В.

Сейчас пока берут здоровых.

В-третьих, нет опыта службы и боевых действий.

Поэтому никуда его не возьмут.

Откуда отдельные "юристы" берут какое-то иное мнение мне вообще непонятно.

В Вашей ситуации все однозначно.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Алена! Увы да. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.