Двойной гражданин - как быть при мобилизации в РФ и что происходит при обьявлении военного положения?

• г. Москва

Вопрос про мобилизацию, я в возрасте 31 год получил гражданство РФ, до этого постоянно проживал в другом государстве, и имел гражданство другой страны, в данный момент двойной гражданин, естественно у меня нет военного билета РФ и на учёте в военкомате я не состоял, при мобилизации меня могут призвать в армию, и ещё вообще в каких условиях я подлежу призыву например при обявлении военного положения? И могу ли я выехать если есть запрет на выезд подлежащих мобилизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, получив гражданство РФ, вы получили не только права, но и обязанности. Одна из них - служить в армии.

Вы обязаны (!) были встать на военный учёт сразу после получения гражданства. Поэтому, это не "естественно", что у вас нет военного билета.

Выехать вам не удастся, погранконтроль не пропустит.

И почитайте сегодняшний указ Путина - за уклонение от мобилизации 10 лет тюрьмы.

Так что лучше пойти и встать на учёт.