Дали заключение о негодности плиты к применению и замене ее на новую в течение месяца.

• г. Боровск

В 1981 г получили квартиру в новом доме. Год назад вспыхнула газовая плита, мы ее потушили и вызвали газовщиков. Оказалось что срок использования плиты 12 лет. Газовщики смазали. Почистили. Дали заключение о негодности плиты к применению и замене ее на новую в течение месяца. Я обратился с письменным заявлением к меру нашего образования с письменной просьбой о замене плиты. В ответ получил отписку. Написал снова. Тот же результат. Сам я инвалид первой группы. Жена-пенсионер. А нас настойчево уверяют. Что весь ремонт. Даже. капитальный. Должны делать мы сами.

Ответы на вопрос (1):

Виктор Васильевич!

Все зависит от того, по какому праву Вам принадлежит квартира, в которой Вы проживаете. Если Вы проживаете по договору социального найма, то есть она не находится в Вашей собственности, то бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором и замену должна произвести администрация, так как замена уже относится к капитальному ремонту, который должен выполнить наймодатель.

Если квартира в Вашей собственности, то замену производите Вы сами.

Всего хорошего.