Как быть с полипозом желчного при категории А в военном билете и травмами?
597₽ VIP

• г. Оренбург

Что делать, подскажите, у меня полипоз жёлчного, врачи год назад говорили удалять, но больницы не взяли так как не было мест, беспокоит постоянно, далее ампутирован безымянный палец на правой руке (правда) перебит нерв на правой ноги в районе ахиллесовой пяты (не чувствую стопу) в следствии травмы, но в военном билете категория "а", если придёт повестка на мобилизацию как быть? Имеют ли право призвать меня?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо обращаться в военкомат и просить по заявлению прохождение комиссии ВВК, которая должна переоформить категорию годности и предоставить отсрочку либо вообще освободить от военной службы.

Вопрос решается только на уровне ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Alexey Budkov

При вынесении указа о частичной мобилизации, установлено, что не подлежат мобилизации категории граждан по состоянию здоровья согласно п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ".

Следовательно в подтверждении и годности или не годности к службе, проводится обследование граждан призванных на службу
. Поэтому согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призывнику выдают заключение и данные о его состоянии здоровья вносятся в учетное военное дело и хранятся в личном деле.

___

То, что в в/б категория "А" не говорит о том, что вы будете мобилизированы с учетом вами изложенного, призваны. Но если придет повестка и вам ее вручат под роспись, то нужно будет явиться в место сбора или не явиться на сборы по уважительной причине. Там уже будете проведено обследование. Уверена, что с вашими травмами вас никто не призовет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Категории "А" судя по Ваши травмам и заболеваниями у Вас не будет. Но все покажет медкомиссия. Медкомиссию и собственно Вам нужно будет пройти, если придет повестка по мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте!

Вас не призовут, у Вас явно не подтвердится категория А.

Законным основанием для отсрочки будет заключение ВВК о не годности к службе (Ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Соберите документы, подтверждающие все Ваши диагнозы, их следует предъявить на ВВК в том случае, если Вам придёт повестка.