Могу ли я получить отсрочку, если прошел армию 9 лет назад и получил первое среднее образование?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я прошол службу в армии 9 лет назад, категория б с небольшими ограничениями, сейчас получаю первое средне-специальное образование "коледж" попадаю ли я под отсрочку?

Ответы на вопрос (2):

Если вы получаете образование впервые, на очно, очно-заочной форме, то у вас есть отстрочка.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Да, Вам должна быть предоставлена отсрочка, так как Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" распространяется на студентов, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования получающим образование соответствующего уровня впервые.