Возраст призыва в армию - до 45 лет или крайний возраст 44 года?
199₽ VIP

• г. Архангельск

В некоторых источниках написано, что возраст призыва по определённым званиям - 35-45 лет. 45 лет включительно, т.е. 45-ти летние тоже подлежат призыву? Или до 45 лет, т.е. 44 года - это крайний возраст в этом случае?

Мне 45 лет, я не служил в армии. Категория годности В-ограниченно годен к воинской службе. Звание: рядовой. Подлежу ли я призыву во время частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Сергей!

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Подчеркиваю - это по закону.

А теперь о хорошем для Вас.

В Минобороны РФ пообещали рядовых призывать только первого разряда, то есть в возрасте до 35 лет. Будем надеяться, что слово они сдержат.

Поскольку Вам 45, то опасаться мобилизации не надо.

Также обращаю Ваше внимание, что Вы не подходит по здоровью: ограничено годны.

Всего доброго!

Здравствуйте, Сергей! Увы да, т.к. де-факто, кроме предельного возраста иных возрастных ограничений ни в Указе, ни в законе не прописано. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Сергей!

Мобилизуется в первую очередь 1 разряд: он включает солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, младших офицеров в возрасте до 50 лет, майоров и подполковников в возрасте до 55 лет, полковников в возрасте до 60 лет.

Вы не относитесь к младшем офицерам, поэтому этот частичная мобилизация Вас не коснется. Вы не служили и нет у Вас боевого опыта.

Согласно

пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Сергей, добрый день.

Вы не подходите под критерии нового Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" прямо говорит, что отправить должны тех, кто служил и имеет опыт боевой подготовки.

В случае мобилизации, оставляйте жалобу на горячей линии Министерства обороны РФ

_______

При полной мобилизации, да подлежите, а сейчас только частичная.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Формально подлежите мобилизацию, но точно не поадаете в первую очередь.

Даже, если призовут, то еще будет комиссия ВВК, по результатм которой будет установлена ваша годность.

Думаю, переживать вам не стоит.