Мужу 31 год, получил паспорт РФ в 2018 году, военного билета нет, приписного тоже нет. Считается ли что он в запасе?
597₽ VIP

• г. Москва

Мужу 31 год, получил паспорт РФ в 2018 году, военного билета нет, приписного тоже нет.

Считается ли что он в запасе?

Ответы на вопрос (6):

Если он не состоит на учете в военкомате, но формально он не в запасе.

Здравствуйте, Марина! Да, считается, т.к. должен состоять на учете и быть в запасе. Т.е. тот факт, что он не исполнил обязанность по постановке на воинский учет в нарушение ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.21.5 КоАП РФ, не значит, что он не в запасе и не подлежит мобилизации. Подлежит при отсутствии противопоказаний по здоровью и отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Нет, ваш муж не состоит в запасе Вооружнных сил РФ.

2. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", граждане зачисляется в запас либо после увольнения с военной службы, либо-при освобождении от военной службы с постановкой на учет в военкоамт и получением военного билета

.2.Ваш муж, в соответствии с указанным выше Законом, должен был встать на воинский учет в течение 2 недель после полученния гражданства России, а поскольку он на учет так и не встал, и российский военный билет не получил, то он и не зачислен в запас ВС РФ.

3. Если ему нужен российский военный билет, то ему нужно обратиться в военкомат по месту жительства, пройти медосвидетельстсование (ВВК), после чего его поставят на учет и выдадут российский военный билет

4. Но, при этом, за нарушение правил воинского учета, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ-предупреждение, или штраф от 500 до 3000 рублей.

5. Ну и, конечно, если он встанет на учет, то может быть призван по мобилизации, если у него есть боевой опыт и востребованная военно-учетная специальность.

6. Если он не хочет быть призванным, то ему тогда следует примерно в течение года,до завершения периода мобилизации, воздержаться от посещения военкомата!

Вопрос чисто технический. Юридически Ваш супруг может быть мобилизован, если его внесут в базы принудительно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Нет, муж не считается в запасе, не стоит на учёте и нет военника.

А значит не может быть мобилизован вообще.

Предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ за нарушение воинского учёта.

Советую пока не дёргаться и все отставить, как есть.

Также Ваш муж не проходил военную службу в РФ, по этой причине его вообще не могут призвать, никак.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Ваш муж не считается в запасе, так как его нет в базе данных в военкомате и в Министерстве обороны РФ. Он не стоит на учёте и нет военного билета.

Ваш муж не может быть мобилизован от слово вообще.

Но при обращении на постановку на учет, Ваш муж будет оштрафован за нарушение воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ.

В частичной мобилизации участвуют служивые и с боевым опытом, Ваш муж не проходил военную службу в РФ, по этой причине его вообще не могут призвать.

Правовое обоснование: ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Всего Вам наилучшего!