Вопрос о праве на льготы ветеранам труда по удостоверению в России

• г. Курск

Я вышел на пенсию в возрасте 57 лет по старости список №2 - так в пенсионном удостоверении (по вредности). Также у меня есть Удостоверение ветерана, выданное 4 августа 2003 года, где написано, что я являюсь ветераном труда, а удостоверение бессрочно и действительно на всей территории Российской Федерации. Вопрос - даёт ли сейчас это удостоверение право на льготы, положенные ветеранам труда и, если даёт, то нужно ли мне ждать исполнения 60 лет или можно оформлять эти льготы уже сейчас. Проживаю в России, город Курск Центрального региона.

Ответы на вопрос (2):

у вас есть удостоверение вы являетесь ветераном труда, вопрос отпаает сам собой.

Эти льготы устанавливаются областным законодательством. Если в нем просто написано про пенсионеров "по старости", то можно биться за льготы. Если в нем будет идти речь о пенсионерах "по старости" которым назначена пенсия в соответствии со статьей 7 закона О трудовых пенсиях, то законодатель в области умный и уточнил возраст, женщины 55, мужчины 60.