Друг на строгом режиме надеется на 80 ст., но законопроект 160039-8 может помешать ему - правда ли, что новые правила не затронут уже арестованных?

• г. Барнаул

Ситуации такая-мой друг сидит на строгом режиме с 2018 года по статья 228 часть 5. Он очень расчитывает подать на 80 ст. Что бы уйти на пир в центр. Но есть 160039-8 законопроект, в котором хотят арестантов решить возможности подавать через пол срока. Им в лагере говорят мол, не беспокойтесь - вас это не коснется, это для тех кто заедет после вступления данного законопроекта в законную силу.

Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сейчас "половинку" уже убрали, но он может подать, ибо к нему применяется старая норма.