Каким образом может быть установлено право собственности на самовольно построенный объект? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с частью 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольно возведенную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежищем ему участке, при условии, что данный участок будет предоставлен этому лицу под возведенную постройку в установленном законом порядке. Кроме того, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, постоянном бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении которого находится земельный участок, на котором возведена постройка. В данном случае лицо, за которым признано право на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольно возведенную постройку не может быть признано за указанными лицами, если ее сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Желаю удачи!