Выплата при достижения 18 лет сироте. Единовременная выплата при трудоустройстве сироте!

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Пособие сиротам после 18 лет

Размер стипендии для данной категории учащихся превышает стандартный не менее, чем на 50%. Дополнительная материальная помощь учащимся выражается в следующем:

Ежегодная выплата, равная троекратному размеру стипендии, на покупку канцелярских принадлежностей и учебных материалов.

Начисление стопроцентной заработной платы в периоды прохождения практики.

Обеспечение сезонной обувью и одеждой, либо денежная компенсация на самостоятельное приобретение необходимых предметов гардероба по сезону.

Важно! Все дети, признанные сиротами, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере 24000 рублей по достижению ими совершеннолетия, независимо от того, находились ли они в специализированном учреждении для детей-сирот или же проживали в приемной семье.

Процедура оформления

Для получения положенной единовременной выплаты, любого другого пособия или льгот, у осиротевшего должна быть прописка по месту жительства.

С полным пакетом документов он, при достижении 18 лет, подаёт заявление в центр государственных услуг (МФЦ) в городе проживания.

Если прописки и своего места жительства у сироты нет, то обязанность по подаче заявления и документов перекладывается на учреждение, где воспитывался и содержался ребёнок.