На какую часть квартиры находящейся в равных долях собственности меня и сына от первого брака

• г. Томск

На какую часть квартиры находящейся в равных долях собственности меня и сына от первого брака, может претендовать дочь мужа от первого брака в случае смерти мужа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если квартира, которая принадлежит Вам с сыном, приобретена в результате приватизации, то дочь мужа от первого брака не имеет к ней никакого отношения. Если квартира, например, была приобретена Вами в браке и оформлена именно таким образом (на Вас и сына), то дочь мужа от первого брака имеет право на 1/8 квартиры ( 1/2 х1/2 = супружеская доля мужа : 2 - наследники первой очереди Вы и его дочь). С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Купили кварииру с мужем. Собственность оформили в долях. Мужу принадлежит 1/4. Вопрос: на какую часть квартиры смогут претендовать дети мужа от первого брака в случае смерти мужа?

У меня с мужем квартира в общей совместной собственности, у нас есть дочь и у мужа от первого брака сын. Может ли сын претендовать на часть квартиры в случае смерти мужа?

Имеется квартира, приватизирована в равных долях на мать, отца и совершеннолетнего сына (меня). У отца есть совершеннолетний сын от первого брака. На какую долю может претендовать сын от первого брака при смерти отца?

У нас с мужем двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях. У мужа есть дочь от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа сможет ли его дочь претендовать на часть его доли квартиры, если завещания нет?

Квартира сдаётся, т.е. там собственники не проживают. Про одного сына всё понятно, у второго есть семья, незаконная дочь, законный сын от первого брака, но с ним отношения не поддерживаются. Вопрос: В случае чего законный сын может претендовать на какую-то часть в доле отца этой квартиры, вообще может ли на что-то претендовать?

Приобретаем с мужем квартиру по ипотеке в совместную собственность, у нас есть общая дочь, у мужа есть дочь от первого брака, в случае его смерти может ли дочь от первого брака как наследник прямой очереди претендовать на какую либо долю-часть этой квартиры?

У нас с мужем двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях. У мужа есть дочь от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа сможет ли его дочь претендовать на часть его доли квартиры, если он завещал свою долю мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила семья, два собственника квартиры (квартира приватизирована и разделена в равных долях) муж скончался, законный сын мужа от первого брака отсудил у жены часть квартиры. Вопрос: может ли он в случае внезапной кончины жены претендовать на остальную часть квартиры, в этом браке детей нет.

Квартира принадлежит в равных долях мне и дочери. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на часть его доли в квартире в случае смерти отца? Ведь она была приобретена в браке.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение