Наследование квартиры при смерти мужа - притязания дочери от первого брака

• г. Москва

Приобретаем с мужем квартиру по ипотеке в совместную собственность, у нас есть общая дочь, у мужа есть дочь от первого брака, в случае его смерти может ли дочь от первого брака как наследник прямой очереди претендовать на какую либо долю-часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Совершенно верно, может и будет претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Может. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

да, безусловно, может наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет).

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку. Я заемщик, муж созаемщик. Оформили в общую совместную собственность, выплачиваем уже 5 лет. Может ли претендовать после смерти мужа его дочь от первого брака на его долю в этой квартире?

Квартира собственность мужа. От первого брака есть дочь 25 лет. В квартире прописана я и моя дочь (16 лет). В случае смерти мужа может ли дочь от первого брака претендовать на долю квартиры?

Мы с мужем купили квартиру в браке. Пополам: я деньгами (продала квартиру, купленную до брака), муж взял ипотеку. Соответственно раз ипотека, банк обязал оформлять квартиру только на мужа. У нас ребенок-2 г. И у мужа есть взрослая дочь от первого брака. Что сделать, чтобы в случае смерти супруга его дочь не могла претендовать на часть нашей квартиры.

Мы с мужем живем в гражданском браке в моей квартире. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Сейчас, после рождения ребенка, мы хотим расписаться. В дальнейшем планируем обменять мою квартиру на большую, собственность будет оформляться на меня. Может ли дочь мужа от первого брака претендовать на часть квартиры в случае смерти мужа? (доли в квартире он иметь не будет).

У моего мужа и его сына (от 1 брака) находится в собственности квартира (50/50 %). У нас с мужем есть общая дочь, она прописана в этой же квартире на площади мужа. Сын хочет прописать на своей площади свою жену (она иногородняя). На какую долю квартиры она может претендовать в случае их развода? На какую долю квартиры может претендовать их ребенок, в случае, если он там будет прописан?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

У нас с мужем квартира приобретена в браке и записана на меня. У нас растет общая дочь, но у мужа от первого брака есть двое детей. Как выгодно переоформить квартиру, чтобы, в случае смерти мужа, детям от первого брака досталась малая доля наследуемой квартиры, либо вообще ничего (извините).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке. У мужа двое детей от первого брака. В случае смерти мужа его дети претендовать на долю в этй квартире как его наследники?

У нас с мужем двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях. У мужа есть дочь от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа сможет ли его дочь претендовать на часть его доли квартиры, если он завещал свою долю мне?

Собираемся брать с мужем ипотеку, у мужа есть дочь от первого брака, может ли его дочь претендовать на какую-то долю нашей квартиры в данном случае. Дочь несовершеннолетняя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение