Опекаемая - наследница первой очереди - равные права с детьми опекуна?

• г. Киров

Является ли опекаемая наследницей первой очереди своего опекуна наравне с его детьми?

Вопрос такой возник. У одной моей знакомой умер брат в марте этого года. Она признана судом недееспособной, и он был её опекуном. У него ещё осталссь 2 взрослые дочери и внуки. Живут эти дрчери хорошо, гораздо лучше своей тётки, подопечной их покойного отца.

Дочери наследницы первой очереди, а сестра - второй очереди, это да. Но если она была под опекой своего брата, то она же как дочь получается.

Имеет ли право она на долю в наследстве наравне с дочерьми саоего опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! Нет, опекаемая не имеет прав на наследство опекуна.

Согласно российскому законодательству обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Опекуны и опекаемые не имеют права на имущество друг друга (ст.17 закона № 48-ФЗ 0), и не входят в круг наследников по закону на основании своего статуса. Однако, в некоторых случаях опекуны приобретают право наследования, например, если они находятся в родственных или супружеских отношениях с подопечным, или при соблюдении особых условий.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

То есть, у опекаемой были бы права на наследство опекуна, если бы у последнего не было наследников 1 очереди, но у него есть дети.

Частью 1 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ установлено: граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Нынешнему опекуну необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, если сестра находилась на иждивении брата не менее года. Возможно надо будет в судебном порядке устанавливать и факт нахождения на иждивении и право собственности на наследство.

Необходимо понять, нужно ли это сестре. И для чего это нужно.