Могут ли забрать в армию мужа с общим ребенком и ребенком от первого брака?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в браке имеем общего ребенка 8 лет. У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенк 16 лет. Могут ли забрать мужа по мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

В статье 18 данного закона перечислены случаи, когда предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации К сожалению для Вас, описанная вами ситуация не является основанием для предоставления отсрочки. Если у вашего мужа нет серьезных проблем со здоровьем и если он подходит по возрасту, то его могут забрать по мобилизации.

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" отсрочка предоставляется применительно к вашей ситуации только при наличии 4-х детей. Увы, он подлежит по закону призыву на мобилизацию.

Здравствуйте, Анастасия! Могут, т.к. нужно иметь 4 детей до 16 лет либо единственному родителю мужу содержать на иждивении ребенка до 16 лет. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Да, могут вполне забрать по мобилизации, тем более если он допустим служил, имеет ВУС - согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, поскольку основанием для отсрочки, уже согласно статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации - у Вас должно быть не менее 4 детей на иждивении.

______

А служил ли супруг? Имеет ли ВУС? Если нет - то шансы низкие. Сейчас нужны те, кто имеет опыт реальной службы.

С уважением, Дарья Алексеевна.