Проблемы после покупки дома - неисправный газовый котел и споры о подписании акта передачи объектов.

• г. Москва

Купили дом по договору купле продажи.

Продавец на словах обязалась забрать все личные вещи и запустить все коммуникации. В ходе запуска газового оборудования-выяснилось, что газовый котёл не работает. Попросили бывшую хозяйку оплатить его ремонт. Она отказывается. По ДКП в течение 5 рабочих дней она должна подписать акт о приемке передаче объектов. В нем указано, что она должна передать нам объекты в надлежащем виде и то, что мы не имеем к ней претензий. Акт составляли ее риэлторы. Сделку проводили через акредитив. Сейчас у бывшей хозяйки возникли проблемы с получением денежных средств через этот счёт. В ДКП указано, что денежные средства она забирает после получения нами выписки из ЕГРН (мы ее получили в срок), теперь для разблокировки счета ей требуется наша подпись. Но акт бывшая хозяйка отказывается подписывать, т.к. не хочет оплачивать ремонт газового котла и личные вещи вывозить тоже не хочет. Как нам лучше поступить в данной ситуации и в какой срок она должна забрать личные вещи (этот срок нигде в ДКП не прописан)?

Ответы на вопрос (5):

Лучше если они не хотят расторгнуть вам такой договор.

Здравствуйте, Ольга. Направьте продавцу письменное предложение в котором предложите подписать акт приема-передачи с вашими претензиями и предложением оплатить ремонт котла и забрать свои вещи (установите для этого разумный срок). Если она откажется или не ответит, обращайтесь в суд с иском об установлении факта приема передачи недвижимого имущества, взыскании денежных средств на ремонт котла и об обязывании вывоза личных вещей.

Здравствуйте, Ольга. В данном случае можно поступить несколькими способами.

1.Вы имеете право снизить стоимость квартиры на стоимость ремонта котла и требовать с нее возврата денежной суммы;

2.Сделать ремонт котла за свои, а потом потребовать эту сумму обратно;

3.В акте приемки обязательно указать недостатки передаваемого имущества, сроки вывоза имущества.

4.Взять с нее расписку о том, что денежные средства, которые необходимы на ремонт котла она у вас берет в долг и обязуется вернуть с конкретный срок.

5.Расторгнуть договор купли-продажи.

Если ответ для вас будет бесполезен, прошу ВАС не писать мне об этом.

Это вы должны отказываться подписывать Акт приёмки передачи объектов, а не хозяйка. У вас на объекте котёл неисправен, т.е. подписав Акт, вы соглашаетесь, что всё впорядке и котёл исправен. Как бы своей подписью соглашаетесь с передачей имущества. Если в Договоре указано, что она получает деньги после получения вами выписки ЕГРН, а вы получили её в срок, вы нарушаете права хозяйки. По ремонту котла отдельный акт составьте с приглашением специалиста. Потом можете предъявить Акт на ремонт в судебном порядке. А личные вещи... можете написать ей Уведомление о вывозке, в случае отказа вывезти в указанный срок или игнорирования Уведомления, можете составить опись и написать заявление в полицию, в котором укажете, что вещи оставшиеся в доме вам мешают, и вы просите их забрать на основании Договора купли-продажи, как чужое имущество не принадлежащее вам. Полиция составит Протокол по вашему заявлению и даст вам разрешение на вывоз данных вещей. Вы не обязаны их хранить. На законном основании можете вывезти на свалку, предупредив хозяйку. Т.к. она может на вас в суд подать за порчу её имущества. А так, как вещи ей не были забраны в срок, вы их выбросили в соответствие с переходом её недвижимого имущества в ваше пользование, хранить в своем доме чужие вещи вы не обязаны. Возможно они и не нужны хозяйке, но имейте в виду, что она может предъявить претензии. И чтобы вам не пришлось ей компенсировать убытки, храните квитанцию от пересылки Уведомления и уведомление с почты, о том, что адресат получил письмо. (Уведомление пишите заказным письмом, чтобы могли в случае проблем доказать в суде, что присылали).

Не подписывать разблокировку счета (только не понятно, в чем проблема и причем тут вы, если условия раскрытия аккредитива выполнены)

Вышлите претензию почтой с описью вложения об устранении недостатков и вывозе вещей.