В ст.10 ГК РФ сказано нельзя причинять вред другому лицу своими действиями, это аргумент?

• г. Нижнекамск

Судья выдал мне на руки решение спустя 25 дней ссылаясь на занятость, не согласившись я написал апел. Жалобу, но приложенное мною ходатайство о восстановлении процессуальных сроков ст.111-112 ГПК РФ не удовлетворили, ссылаясь, что я присутствовал на оглашении решения и обязан был подать предварительную жалобу, законно ли это? Можно ли мне ссылаться на то, что суд первый нарушил судопроизводство не выдав своевременно решения, можно ли привлечь судью за это? В ст.10 ГК РФ сказано нельзя причинять вред другому лицу своими действиями, это аргумент? Что делать!

Ответы на вопрос (1):

Неслыханное дело! Никаких предварительных жалоб ГПК не предусмотрено. Надо написать заявление на имя председателя областного суда, где подробно изложить всю ситуацию: когда было вынесено решение, когда была изготовлена мотивировочная часть (то есть в окончательной форме), когда подписано судьей, когда выдано на руки. Одновременно такое же заявление отправить экспресс-почтой на имя председателя Верховного Суда РФ. А вообще, если сможете, пришлите текст ответа.