Вступит ли в силу закон о выезде и въезде граждан РФ в страны СНГ только по загранпаспортам с 1 января 2005 года.

• г. Санкт-Петербург

Простите, что обращаюсь дважды. У меня дополнительные вопросы к заявке №197767. Смогу ли я получить загранпаспорт (взамен испорченного) в посольстве РФ в Кыргызстане, если имею постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, но фактичеcки буду проживать в Кыргызстане.

Всего доброго.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! 1. К сожалению оформление и выдача паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (заграпаспорта) осуществляется по месту жительства гражданина (п.1.3. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ). Паспорт выдается гражданину лично (п.4.4. Инструкции). 2. Выезд из России в любую страну, в том числе в СНГ, и обратно возможен только по заграпаспорту - это правило существовало с самого момента образования России. В настоящее время с республикой Кыргызстан заключено многостороннее международное соглашение о взаимных безвизовых поездках. Для поездки в это государство гражданину требуется лишь загранпаспорт. Сведений о том, что с 1.01.2005 года этот порядок каким-то образом изменится, у меня нет. 3. Смотрите ответ на вопрос №197767