Опекуны родных бабушек не подлежат мобилизации? Объясняем почему

• г. Омск

Суть вопроса:

Если я опекун родной бабушки, ей 80+ лет, не инвалид, грозит ли мне мобилизация? Не подлежат мобилизации опекуны просто по возрасту за родным человеком?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может быть предоставлена, если Вы заняты постоянным уходом за бабушкой, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать ее.

Просто из-за преклонного возраста бабушки получить отсрочку не получится.