Да, и ещё, считается ли выездом из страны выезд не на Родину, а, например, в Турцию?

• г. Москва

Следующего характера. Я - гражданка Казахстана. Учусь в Москве в университете, но на вечернем отделении, соответственно, общежитие мне не предоставили. Приходится регистрироваться на 3 месяца по месту пребывания. И каждые 3 месяца выезжать из страны. Я слышала, что существует возможность оформить договор безвозмездного пользования квартирой и хотела узнать:

1) Какие документы необходимы для оформления этого договора?

2) Какое количество времени при оформлении этого договора я могу бесприпятственно находиться на территории РФ не выезжая за её пределы?

(Да, и ещё, считается ли выездом из страны выезд не на Родину, а, например, в Турцию? То есть, могу ли я выехать в Турцию и по приезде зарегистрироваться ещё на 3 месяца до решения проблемы?)

3) Не ущемляются ли при оформлении этого договора права владельца квартиры? То есть, не появляется ли у меня при оформлении договора каких-либо прав на эту квартиру, которыми можно воспользоваться из корыстных побуждений, и, если они возникают, то можно ли как-то от них документально отказаться и просто быть формально зарегистрированной по данному адресу?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Договор безвозмездного пользования жилым помещением не при чем. Ваше положение регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Названный Вами договор необходим для получения регистрации по месту жительства, однако Вы не можете быть зарегистрированной по месту жительства, так как являетесь иностранной гражданкой. Для того, чтобы не выезжать каждые три месяца Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. Для его получения также потребуется договор безвозмездного пользования. Однако только для получения, но договор не является основанием для изменения Вашего статуса временно пребывающего натерритории РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.