Непростой путь к образованию - от неудачника до студента на бюджете
199₽ VIP

• г. Тула

Поступил в колледж, не хотел учиться. Закрыть сессию не успел и забрал документы. Потом одумался и заново поступил на бюджет. Имею ли право на отсрочку?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеете права на отсрочку. Повторно получаете образование.

Отсрочка предоставляется студентам, которые получают образование по очной или очно-заочной форме обучения соответствующего уровня впервые.

Здравствуйте, Иван! Да, т.к. не получили документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") в первый раз: это дает право на отсрочку, если обучаетесь на очном или очно-заочном отделении в государственной образовательной организации. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Нет диплома этого уровня образования, значит впервые: есть право на отсрочку.

Иван, добрый день.

Нет, не имеете права на отсрочку, поскольку образование получаете уже не впервые.

______

Выше ответивший юрист вводит Вас в заблуждение.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" распространяется на студентов следующих категорий

☑️ Форма обучения - очная или очно - заочная

☑️ Прохождение обучения по государственной программе впервые

☑️ ВУЗ должен иметь аккредитацию.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Вы имеете право на отсрочку от призыва на срочную службу, если не использовали ее ранее по достижении 18 лет.

Поскольку вы указали, что поступили в колледж, есть основания предполагать, что на базе 9 классов. К сожалению не указано, когда именно вы были отчислены по собственному желанию.

В силу пп. "а" п.1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

При обучении в колледже согласно пп. "а" п.2 ст.24 того же закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

.

Если ваше отчисление произошло до достижения вами 18 лет, обучение во втором колледже будет первой отсрочкой от призыва.

Согласно пункту 17.4 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, для оформления отсрочки в военкомат нужно представить справку об обучении по форме согласно приложению N 3 к указанному постановлению.

Решение о призыве или о предоставлении отсрочки от призыва принимает призывная комиссия (п.1 ст.28 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Если вы отчислены позднее достижения вами 18 лет, и ранее решение об отсрочке вам уже принималось, при новом призыве вторую отсрочку вам не предоставят.

.

И только в том случае, если вы прошли ранее срочную службу и были зачислены в запас, тогда среднее профессиональное образование вы получаете впервые (иначе на бюджет не принимают), и поэтому на основании п.1 Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 имеете право на отсрочку от призыва уже не срочную службу, а по мобилизации.