Стоит ли мне сейчас идти в военкомат и становиться на учет?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Такой: я получил гражданство РФ в 2019 году, было раньше гражданство Украины луганская область. На учет в военкомате не становился в России. На Украине тоже не служил. Стоит ли мне сейчас идти в военкомат и становиться на учет? Повесток никаких мне не присылали. И что будет если я не обращусь сейчас в военкомат? Живу по месту прописки в воронежской области.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Если не хотите быть мобилизованным, то лучше не стоит. Формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны встать на учет: если не встали, то наказание предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ. Так что если встанете на учет, то скорее всего призовут при отсутствии оснований для освобождения и отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Роман!

Могу понятно Вам ответить, без портянок из закона

Смотрите - если нет повестки - можете никуда не ходить.

Нет такой обязанности.

Даже сейчас, в условиях мобилизации, нет обязанности идти в военкомат без повестки.

Да, на учет нужно было встать.

Но с тех пор прошло много времени, ответственность определялась на тот момент.

Если сейчас не пойдете в военкомат то ответственности не будет.

Ни уголовной, ни оадминистративной.

Уголовное дело на вас не заведут.

Нет оснований.

Ст. 1.5, 21.5 КоАП РФ.

Вам не стоит идти в вокнкомат, раз не стоите щас на учёте.

Будет штраф только по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб. по факту нарушения воинского учёта.

Есть шанс, что могут призвать на мобилизацию.

Если не служили в РФ, то призвать в принципе не могут.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

А уголовное дело не могут завести?

Заведут, при определенных обстоятельствах!

А от чего за свою малую родину не желаете постоять животом своим?