Пациентка отзывает согласие на обработку ПД себя и ребенка - как должно поступить мед. учреждение и какие документы предоставить?
199₽ VIP

• г. Москва

От пациентки поступило заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (далее - ПД) себя и своего несовершеннолетнего ребенка, в котором она требует прекратить обработку и передачу ПД, обеспечить прекращение такой обработки в срок до 30 дней, предоставив акт об уничтожении носителей, файлов и пр., содержащих ПД.

Если пациентка отзывает свое согласие, то мед. учреждение может продолжать обработку ПД вплоть до окончания действия договора на оказание медицинских услуг с соблюдением режима конфиденциальности. Но у нас договор бессрочный, а при каждом последующем приеме заключается доп. соглашение к нему.

Также пациента требует предоставить следующую информацию:

1. Производится ли в данный момент (производилась ли ранее) обработка её ПД

2. Правовые основания обработки ПД с предоставлением ей копии её согласия на обработку ПД

3. Каковы цели обработки её ПД

4. Каким способом ведется обработка: не автоматизированным или автоматизированным

5. Наименование и место нахождения оператора

6. Полный перечень обрабатываемых её ПД (ФИО, адрес, телефон), источник их получения

7. Сроки обработки её ПД, в том числе сроки хранения

8. Информацию об осуществляемой или предполагаемой трансграничной передаче её ПД

ВОПРОСЫ

1. Как грамотно дать пациентке ответ о невозможности совершения подобных действий до достижения конечной цели такой обработки, а именно, необходимо, например, учесть сроки хранения медицинской карты, ведения статистической и бухгалтерской отчетности. Также не исключается возможность конфликтов с пациентом по качеству предоставления медицинской помощи.

2. Какие документы мед. учреждение обязано предоставить пациентке для подтверждения законности обработки её ПД.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1) Дайте пациентке ответ примерно следующего содержания:

.

Уважаемый пациент!

Ваше обращение по поводу отзыва персональных данных на Вас и вашего сына рассмотрено.

Сообщаем вам, что в соответствии с пунктом 4 ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О персональных данных» медицинские учреждения осуществляют обработку специальных категорий персональных данных, касающихся в числе прочего состояния здоровья физического лица, осуществляемая в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством РФ сохранять врачебную тайну, при этом такая обработка допускается без согласия этого лица.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 16.07.2013 № 1176-О разъяснил, что приведенное законоположение позволяет хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность персональных данных обеспечивается врачебной тайной, а потому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан.

В связи с изложенным уведомляем о невозможности отзыва персональных данных до достижения конечной цели такой обработки.

С уважением,

Главврач

.

2) Вы не обязаны предоставлять панциентке какие-либо документы, вы должны ей дать ответ. Какой примерно дать ответ - я вам указал. Если хотите, то можете распечатать ей статью 10 Федерального закона "О персональных данных" и названное Определение Конституционного суда.

Здраствуйте!

Вы не обязаны предоставлять панциентке какие-либо документы.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

1) оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме;

2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 25.12.2018 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 489-ФЗ)

3) информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

4) соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах;

5) обеспечивать применение разрешенных к применению в Российской Федерации лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств;

6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;

7) информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями информацию;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 256-ФЗ, от 05.12.2017 N 392-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

9) информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) осуществлять страхование на случай причинения вреда жизни и (или) здоровью пациента при оказании медицинской помощи в соответствии с федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 11 - 12 ч. 1 ст. 79 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.07.2022 N 31-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 4.2 Постановления.

11) вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;

13) проводить мероприятия по снижению риска травматизма и профессиональных заболеваний, внедрять безопасные методы сбора медицинских отходов и обеспечивать защиту от травмирования элементами медицинских изделий;

14) обеспечивать условия для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг;

(п. 14 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 256-ФЗ; в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 392-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона;

(п. 15 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 119-ФЗ)

16) обеспечивать предоставление информации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 16 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

2. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, наряду с обязанностями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, также обязаны:

1) предоставлять пациентам информацию о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

2) обеспечивать оказание медицинской помощи гражданам в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

3) обеспечивать проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний и на раннее их выявление;

4) проводить пропаганду здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.