Так же сожительница хочет переделать лицевые счета за квартиру на себя это как то повлияет на решение вопроса наследства?

• г. Самара

У меня умер брат он сожительствовал с женщиной и они приобрели квартиру и оформили долевую собственность, детей у него своих нет. Имеет ли мать умершего права на его долю квартиры? Так же сожительница хочет переделать лицевые счета за квартиру на себя это как то повлияет на решение вопроса наследства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Екатерина. Нет, не имеет. Более того, сожительнице должны отказать в таком переоформлении. Мать является наследником первой очереди, и насколько понял из вопроса, единственным наследником своего умершего сына, и соответственно имеет право наследовать долю в квартире.

С уважением, Игорь Данилов

Наследовать долю брата в квартире может его мать и дети (если они есть).

Сможет если докажет что данную квартиру приобретали на совместно нажитые денежные средства.

доля сына по наследству переходит матери;

но сожительница может доказывать что жилое помещение приобретали на совместные средства

Даю вам категоричный ответ без всяких" может" не "может""хочет"

Долю умершего наследует ТОЛЬКО МАТЬ