Сын получил Постановление об удовлетворении старого заявления - можно ли его отменить?

• г. Новосибирск

Сыну пришло Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления

(ходатайства) от 26.09.2022, мы уже раньше в 2013 году все долги закрыл, но платил приставам у них и документы потеряли. Можно ли как то отменить это?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, да, пристав не имел права повторно возбуждать исполнительное производство, так как максимальный срок для повторного предъявления исполнительного листа - 3 года, а он истек!

Рекомендую на действия пристава подать очень грамотную жалобу в порядке подчиненности и вопрос обязаны будут решить в течение 10 дней.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.