Как отозвать заявление на мужа после вызова полиции?

• г. Ижевск

Муж ударил, вызвала полицию. Приехал оперуполномоченный, записал всё показания. Выдал протокол на медосвидетельствование. На освидетельствование не пошла. Могу ли я каким то образом отозвать заявление на мужа? Вызов полиции был единственный раз за нашу с ним жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Марина, к сожалению заявление просто так не забрать. Но можно!

Если подано заявление в полицию, то забрать его оттуда нельзя. Когда дела передадут в суд, можно подать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, если имеются основания.

Процедура отзыва заявления о преступлении, поданного в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, действующим законодательством не предусмотрено. Если Вас еще не вызывали для дачи объяснений (не брали объяснения при подаче Вами заявления), то при даче объяснений сообщите, что претензий к супругу не имеете и просите уголовное дело не возбуждать. В этом случае есть вероятность того, что по Вашему заявлению по результатам проведенной доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же уголовное дело возбудят, то если супруг ранее не привлекался к уголовной ответственности уголовное дело можно будет прекратить в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением. В этом случае правовых последствий в виде судимости не наступит.