Приватизированная 3-х комнатная квартира - Как передать ее внучке, если прописаны муж и сын, а мать стала забывать знакомых?

• г. Красноярск

В 3-х комнатной квартире проживает семья из 3 х человек. Приватизация оформлена на 82 х летнюю мать. Муж и сын прописаны. Официального диагноза не поставлено, но мать стала забывать, и не узнавать знакомых и т.д. Хочет завещать квартиру единственной внучке. Как это возможно осуществить?

Ответы на вопрос (5):

Если не признана судом недееспособной, то имеет право осуществлять все виды сделок, в том числе и оформить завещание

При этом нотариус будет устанавливать добровольность и сознательность при осуществлении завещания.

Добрый день

Нельзя дать однозначный ответ, так как при составлении документа нотариус будет ее опрашивать-дата, время года, что хочет сделать и если она не ответит или у нотариуса ее состояние вызовет сомнение, то он откажет в составлении и заверении.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная лицом хотя и дееспособным, но на момент ее совершения находившимся в таком состоянии, при котором он не мог понимать значение своих действий и руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску лица, чьи права и охраняемые законом интересы затрагиваются совершением такой сделки. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, также может быть признана судом недействительной по иску лица, чьи права и охраняемые законом интересы, затрагиваются совершением такой сделки.

Если официального диагноза на данный момент нет, то можно оформить завещание. Даже если впоследствии будет поставлен диагноз (после завещания). Сам по себе факт наличия психиатрического диагноза не является основанием для признания завещания недействительным, поскольку проблемы с психикой будут зафиксированы после совершения завещания, а следовательно, в момент совершения завещания нотариус, устанавливая личность завещателя, одновременно проверил и установил его дееспособность.

Добрый день. В момент "просветления" вызовите нотариуса и составьте завещание. Если болезнь будет прогрессировать, будет медицинское заключение, заинтересованные лица могут в дальнейшем признать завещание незаконным (по ст.177 ГК РФ).

Пойти к нотариусу для составления завещания.

Или уже при жизни сделать дарение, договор в МФЦ.