Как уменьшить сумму долга после неуплаты кредита в МФО и что делать, если поступило решение суда без предварительного уведомления

• г. Рязань

Можно ли что нибудь сделать или уменьшить сумму долга. Я брала небольшой кредит в МФО в 2016 году. Не смогла оплатить из за потери работы. Сначала были звонки и письма с просьбой уплаты. Потом они перестали звонить. Вчера получила письмо на госуслуги о судебной задолженности, также арестовали вчера карту. В госуслугах написано, что суд был 30.06.22 г. Никаких повесток в суд и судебного решения я не получала. Значит через 3 месяца после вынесения решения я уже не могу оспорить сумму долга (которая состоит не понятно из чего)? Они специально сделали, что решение в июне, а чтобы я платила в сентябре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Судебный приказ (СП) можно ОТМЕНИТЬ. Вам нужно уточнить, хотя бы на Госуслугах, номер судебного участка, номер приказа, дату его вынесения (из постановления о возбуждении ИП). По всей видимости, вынесен именно СП. Далее, составить Возражения на него, в которых, в том числе, "объяснить", что СП не получали, поэтому пропустили срок на подачу, Возражений, просите срок восстановить, СП отменить. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Возражения подавайте в тот же суд, в котором и вынесен СП. Приложите: Постановления о возбуждении ИП и об обращении взыскания на ДС, если за период с 2016 года изменили адрес регистрации, то сведения об этом. После получения Определения об отмене СП, двигайтесть к СПИ, ИП будет прекращено.