Медик-одиночка с ребенком - можно ли избежать призыва по мобилизации?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я медик - женщина, 34 года, спец. Лечебное дело (2 категория РА солдаты, Фельдшер скорой помощи). Ребёнку 7 лет, отец есть, но в разводе, не проживает и не содержит никого.

По документам он вписан как отец, прочерка нет. Содержу ребёнка полностью сама. Есть возможность оспорить возможный призыв по мобилизации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вас не призовут ни в коем случае.

У Вас ребенок в возрасте до 16 лет, а это безусловное основание для отсрочки (ст. 18 закона о мобилизации). И для получения отсрочки от мобилизации статус "матери-одиночки" не нужен.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если есть отец, то если нет доказательств тому, что содержите одна, то полагается, что это не так. В этом случае отсрочки не получится, т.к. родитель для отсрочки должна одна содержать ребенка до 16 лет. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Так что шансы оспорить по этому основанию не очень хорошие, но и не нулевые. Если в суде докажете, что отец никакого участия в жизни ребенка не принимает, то шансы есть.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. Вы имеете безусловное право на отсрочку от призыва по мобилизации, в соответствии со ст.18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке о мобилизации в РФ".

2. В этой статье Закона прямо определено, что:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

3. Соответственно, поскольку у вас есть ребенок в возрасте 7 лет, то никто вас призвать не может Для женщины, главное-наличие ребенка в возрасте до 16 лет, совершенно независимо от того, есть ли у ребенка отец, или-нет.

4. Если вдруг будут пытаться призвать,то это будет незаконно. Нужно будет незамедлительно направить жалобы в Министерство обороны РФ (с сайта министерства), а-в прокуратуру (с сайта Генпрокуратуры)