Как ребенок может наследовать квартиру, если передан был договор дарения стороннему лицу?

• г. Брянск

Имеет ли право несовершеннолетний наследовать квартиру за своей матерью, если за неделю до смерти был написан договор дарения этой жилплощади стороннему лицу и передан на регистрацию через МФЦ. В регистрации права новому собственнику было отказано, так как наложен запрет на регистрационные действия по причине наличия задолженности, согласно постановлению судебных приставов. Ребенок иного жилья не имеет и в данной квартире прописан.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Из указанных обстоятельств следует, что сделка не состоялась, а это значит, что наследодатель остался собственником и несовершеннолетний вступает в наследство, но он и долги примет не более стоимости наследства. Прописка роли не играет.