Как изменить категорию запаса при диагнозе атопического дерматита и какая категория должна быть в военном билете?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У мужа в детском возрасте был поставлен диагноз атопический дерматит. ВЫписок из детской поликлиники нет на руках. Муж проходил срочную службу, категория была ошибочно поставлена - А. Сейчас он находиться в запаса. Дерматит в стадии активности начинается с зимы. Планируем посетить дерматолога. Каким образом мы можем поменять категорию запаса и какая категория должна быть в военном билете при атопическом дерматите?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Вы только отсрочку можете получить а чтоб вас признали годным или нет нужно заключение ВВК и ни как не иначе.

Добрый день, Татьяна! Изменить категорию годности можно только путем повторного прохождения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Категорию устанавливает комиссия, юристы не ответят на это вопрос. При одинаковом диагнозе, - категория может быть разной, в зависимости от общего состояния организма, анамнеза, сопутствующих заболеваний.

Здравствуйте!

Призыв по мобилизации сейчас проходит, и в приоритете:

- все кто проходил военную службу в РФ,

- имеет боевой опыт,

- имеет ВУС (по специальности: танкисты, стрелки, артиллеристы, водители, водители-механики)

- годный по состоянию здоровья.

По поводу Вашего диагноза, годность определяет и заключение выдает ВВК, для этого необходимо собрать все медицинские документы подтверждающие диагноз, и написать заявление в военкомате о направлении на ВВК для изменения категории годности в военном билете.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вм наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вам не понравится ответ.

1. Поменять категорию можно через прохождение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И проходить ее сейчас не лучший вариант. Вообще держаться от военкомата сейчас лучше куда подальше. Вы можете пройти в государственной или частной клинике обследование и получить заключение врачей, чтобы представить на ВВК.

2. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.