Правомерно ли направлять военнослужащего на повторное освидетельствование ВВК дважды подряд?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Желательно чтобы вы больше дали информации в вашем вопросе. Дело в том, что обычно это не делается. Но, допустим, военнослжуащий лежал в госпитале, при выписке он прошел госпитальное ВВК. А потом командование решило в связи с увольнением направить его на ВКК, дав направление и характеристику. В этом случае ничего незаконного в повторном направлении на ВВК нет (основание: постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Поэтому если вы хотите развернутый ответ на ваш вопрос, то желательно не ограничиавться коротким вопросом в две строчки.

Комиссия ВВК вправе направить призывника на повторное обследование, но вправе оспорить решение ВВК, подав претензию либо написать жалобу в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Добрый день, Владимир! При тех обстоятельствах, что Вы описали, - действия незаконны. Нет оснований направлять Вас повторно.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Владимир!

Это не противоречит действующим нормативным документам (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Вместе с тем, Вы вправе обжаловать законность и обоснованность принимаемых ВВК решений.

Всего доброго.

Проходил ВВК в феврале этого года в военном госпитале, дали заключение, местный филиал ГЦ ВВК утвердил это заключение. После инициативы начальника (письменное обращение) в адрес ГЦ ВВК это заключение отменили и направили на повторное обследование. В июне прошел повторное обследование в том же госпитале, как и рекомендовал ГЦ ВВК. Результат, заключение принято в том же объеме и решении, как и отменное. Снова филиал на месте утверждает это заключение. Позже приходит письмо от ГЦ ВВК, где крайнее заключение снова отменяют и направляют опять повторное освидетельствование, но уже в другой госпиталь. Правомерно ли это?

Это лучший ответ

Добрый день

Направление опять на повторное ВВК не правомерно, если нет оснований (ранение, авария, болезнь)

Прохождение ВВК регулируется

Вы вправе обжаловать это направление в военную прокуратуру.

Владимир!

В соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) могут проводиться

по его заявлению (заявлению его законного представителя) в вышестоящую военно-врачебную комиссию (вышестоящую врачебно-летную комиссию) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии),

по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (вышестоящей врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии),

для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия (вышестоящая врачебно-летная комиссия) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", принявшие решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяют ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При соблюдении хотя бы одного из этих условий решение является правомерным.

Всего доброго!