Я пишу за него, потому что мне не безразлично его дальнейшая судьба, и где он будет жить.

• г. Красноярск

Очень прошу, разъясните мне ситуацию. Мы живем в муниципальной квартире, нас в ней прописано 8 человек, мы с мужем, сын с женой и двумя несовершенными детьми и дочь с малолетним сыном. В 2009 году встали в льготную очередь на переселение по программе Север - Юг. Льготная очередь, так как сын инвалид детства. Очередь ждали 3 года, но муж в прошлом году отказался от участия в этой программе, осталось нас 7 человек. В этом году в мае месяце мы получили сертификат, приобрели жильё. Но остался не разрешенный вопрос, куда теперь должен выселится муж из данного жилья, прописан он в этой квартире. Предварительно перед тем как выдать сертификат, вернее отправить окончательные документы на сертификат в город, из районной администрации мужа вынудили подписать обязательство о том, что он тоже вместе с нами обязан выселится, и потом не однократно звонили предупреждали, что если не выселится, то приедут приставы и принудительно его выселят. От программы он отказался, потому что наши взаимоотношения на грани развода, и плюс ко всему он не желает переезжать в город, он тоже инвалид 2 группы. Я пишу за него, потому что мне не безразлично его дальнейшая судьба, и где он будет жить. У меня вопрос - правомочны ли по закону выселить инвалида из муниципального жилья на улицу, без предоставления другого, меньшего по площади жилья.

Ответы на вопрос (1):

Во первых, мужу необходимо оспорить свое же согласие на выселение.

Во-вторых, приставы просто так прийти не смогут, поскольку они начинают работать только после вступления в силу судебного решения, а значит чтобы выселить мужа администрация обязана обратиться в суд.

Порядок выселения установлен в ст.ст. 81-91 Жилищного кодекса