Через сколько времени можно лишить родительских прав, если отец никак не участвует в жизни ребенка и не платит алименты.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Нет такого срока, главное, чтобы не одумался и не стал платить алименты (участие в жизни ребенка значения для лишения родительских прав не имеет).

При наличии возбуждённого исполнительного производства и задолженности по алиментам. Минимальная сумма задолженности законом не установлена, роль играет факт самой задолженности, привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.