Действителен ли протокол ГИБДД, составленный 13 дней назад и вызов сотрудника ДПС для дополнения - вопросы соблюдения закона

• г. Тюмень

Действителен ли протокол гибдд который был составлен 13 дней назад. Согласно ст. 28.8. КоАП РФ, протокол направляется судье в течении 3 дней. Сотрудник дпс вызывает в отдел чтобы что то дописать в протокол, которому уже 13 дней. Могу я заявить что его протокол уже просрочка, а потому требовать от меня что либо он не может?

Ответы на вопрос (3):

Вы не пишите, по какой конкретно статье ПДД и КоАП составлен протокол.

Никакой просрочки полагаю, что нет.

Вы вправе не являться и заявить что угодно. Заставить вас что-то подписывать невозможно. Однако вы должны понимать, что срок, установленный ст.28.8 КоАП РФ не является пресекательным, поэтому нарушение этого срока не влияет на результат рассмотрения дела. Такова практика, определенная позицией Верховного Суда РФ.

12.8 КоАП езда без прав, по незнанию отказался от освидетельствования алкотестером, к тому же инспектор ничего не обьяснил какие будут последствия.