Действителен ли протокол ГИБДД, составленный 13 дней назад и вызов сотрудника ДПС для дополнения - вопросы соблюдения закона

• г. Тюмень

Действителен ли протокол гибдд который был составлен 13 дней назад. Согласно ст. 28.8. КоАП РФ, протокол направляется судье в течении 3 дней. Сотрудник дпс вызывает в отдел чтобы что то дописать в протокол, которому уже 13 дней. Могу я заявить что его протокол уже просрочка, а потому требовать от меня что либо он не может?

Ответы на вопрос (3):

Вы не пишите, по какой конкретно статье ПДД и КоАП составлен протокол.

Никакой просрочки полагаю, что нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе не являться и заявить что угодно. Заставить вас что-то подписывать невозможно. Однако вы должны понимать, что срок, установленный ст.28.8 КоАП РФ не является пресекательным, поэтому нарушение этого срока не влияет на результат рассмотрения дела. Такова практика, определенная позицией Верховного Суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

12.8 КоАП езда без прав, по незнанию отказался от освидетельствования алкотестером, к тому же инспектор ничего не обьяснил какие будут последствия.

Спросить
Пожаловаться

11 сентября 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, мною в протоколе было указано, что я хочу чтоб дело рассматриваться по месту жительства. Согласно ст.28.8 КоАП РФ протокол должен был быть отправлен в суд в течении 3 х дней с момента вынесения постановления, сегодня (14.11.17 г) пришло заказное письмо в котором говорится, что дело об административном правонарушении поступило мировому судье практически через месяц, а именно 07.10.17 г. Ссылаясь на вышеуказанную статью 28.8 КоАП РФ органами ГИБДД были нарушены сроки по передачи дела.

В какие сроки гибдд передаёт протокол 12.8 коап в суд. Может ли сотрудник гибдд, осуществивший задержание нарушителя, вызвать последнего спустя 5 дней в отделение гибдд для окончательного составления протокола, и уже за тем передать его в суд. И сколько дней суд рассматривает 12.8 коап, при условии что человек нарушивший не задерживается дпс немедля.

У меня сложилась такая ситуация. Меня лишили водительского удостоверения. Согласно административного материала я распивал спиртные напитки в одном из поселков Кольского района Мурманской области, который находится в подчинении Кольского ГАИ. Задержали меня в Первомайском районе гор. Мурманска Кольские гаишники там же и составили протокол об административном правонарушении. Скажите пожалуйста, если сотрудник ДПС несет службу в одном районе, а протокол об административном правонарушении составлен в другом, то правомочны ли его действия? Не должен ли был сотрудник ДПС либо доставить правонарушителя в отдел милиции, в чьем подчинении находится район в котором был задержан гражданин в отношении которого составлен административный материал, либо вызвать сотрудников ДПС в чьем подчинении находится район в котором был задержан гражданин в отношении которого составлен административный материал.

На водителя составлен протокол об АП по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве свидетеля в протоколе расписался второй сотрудник ГИБДД (не тот который составлял протокол). Слышал что сотрудники ГИБДД не вправе быть свидетелями при составлении протокола. Так ли это? Является ли это нарушением и может ли быть основанием для прекращения производства? Так же стоит отметить что процедура составления протокола записывалась на видеорегистратор. Заранее спасибо!

Остановился по требованию сотрудника ГИБДД на приличном расстоянии, дабы не мешать транспортному потоку. Вышел ему навстречу, предъявил для проверки документы, после чего был обвинен в том, что не был пристегнут ремнем безопасности. Был составлен протокол в котором я выразил свое несогласие. Должен ли сотрудник ГИБДД каким-либо образом фиксировать подобное правонарушение или достаточно его убеждения для составления протокола?

Мне непонятно следующее: согласно КоАП (ст. 4.5) срок давности привлечения к АО по делу, рассматриваемому судьей, составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения. При этом, согласно ст 29.6 КоАП, срок рассмотрения дела судьей составляет 2 месяца со дня поступления в суд протокола об АП и других документов. Я знаю, что сотрудник ГИБДД передал дело в суд относительно недавно (правонарушение было совершено 7.08, протокол составлен 18.09, сотрудник ГИБДД отправил документы в суд в начале октября). Суд возвращает документы в ГИБДД тк. они неверно составлены. Правильно ли я понимаю, что после 7.11. уже не будет никакой возможности привлечь лицо к ответственности? Могу ли я подать жалобу на сотрудника ГИБДД за нарушение им сроков? Возможно ли продлить срок давности привлечения к административной ответственности?

У сына 29.01.2015 г. сломалась машина, он зарулил на стоянку, ждал отца, чтобы уехать домой (в машине был свидетель). Машина была заглушена. Подъехали сотрудники гибдд спросили документы и стали разводить. Посадили в машину стали составлять протокол. Протокол был уже на кого то составлен, но видимо водитель отмазался. И уже по написанному протоколу еще раз заполнили на сына. Он от всего отказался. Разобрать, что написано в протоколе было невозможно. Понятых не было, их потом поймали, ехавших по трассе. Судья сначала вернула протокол. Видимо, что то подкорректировали, вызывают в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения. Нарушение требования знака "обгон запрещён" 1.3 ПДД ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.Свидетелем был сотрудник ДПС ГИБДД, напарник сотрудника который меня оформлял. Схема нарушения составлена не была, фото и видео фиксаций мне предъявлено также не было. Вопрос: что мне делать?

Был остановлен за якобы пересечение сплошной линии при обгоне троллейбуса. Через 150 метров остановлен инспектором ДПС. К машине подошел инспектор ДПС СИДОРОВ, изъял водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, после чего дал указание ехать за его машиной на соседнюю улицу. Там он пригласил меня в патрульную машину, в которой находился другой инспектор ДПС – ПЕТРОВ, который составил Протокол об административном правонарушении. При этом в Протоколе в качестве свидетеля был указан инспектор ДПС СИДОРОВ о чем последний расписался в Протоколе.

Схема нарушения была составлена без моего участия и с нею меня не ознакомили.

После ознакомления с материалами дела уже в суде я установил, что СХЕМУ нарушения и РАПОРТ на имя руководителя подразделения ГИБДД составлены и подписаны инспектором ДПС СИДОРОВЫМ, который в Протоколе значится как СВИДЕТЕЛЬ.

Получается, что сначала на месте правонарушения в моем присутствии был составлен Протокол, в котором СИДОРОВ указан как свидетель, а значит, определен его статус СВИДЕТЕЛЯ. После чего СИДОРОВ, он же СВИДЕТЕЛЬ, уже выступает как представитель государственного органа (ГИБДД) и выполняет соответствующие функции, возложенные на ГИБДД.

Будут ли являться СХЕМА и РАПОРТ допустимыми доказательствами по делу, если составлены они лицом, имеющим статус СВИДЕТЕЛЯ.

2 дня назад остановили сотрудники ДПС, был составлен протокол об административном правонарушении, что дальше и в течении какого времени могут вызвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение