Могут ли призвать мужа к частичной мобилизации, учитывая его состояние здоровья и работу в Метрополитене?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста могут ли призвать мужа к частичной мобилизации если у него в военном билете стоит Б 4 с пометкой ограниченно годный, это было 20 лет назад. Да и сейчас проблемы с позвоночником, грыжи, протрузия, артрит. В ключице стоит пластина. Больше конечно переживаю за его спину, так как болит постоянно и нормально даже с кровати встать не может. Он работник Метрополитена при трудоустройстве подписывал бумагу, что будет бронь. На деле гребут всех. Списки скидывают не у всех она есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! В текущих реалиях, если не удастся попасть на ВВК согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то могут призвать при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Категория Б не дает никаких отсрочек по ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Все отсрочки перечислены в ст. 18 вышеуказанного закона.

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

Это лучший ответ

Добрый день

Призвать могут.

Так как стоит Б категория.

По факту если проблемы со здоровьем получены после определения категории, то он вправе подать рапорт на ВВК для обследования.

При отказе жалобу в военную прокуратуру.

На практике: его вызовут к прокурору на беседу с документами по здоровью и отправят домой, если по здоровью он не может служить, а его возьмут.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Проблемы по здоровью может решить только комиссия ВВК на основании своего заключения.

Если обнаружат проблемы, могут категорию передвинуть на В или Г, и освободить от службы.

При наличии же брони не могут призвать по мобилизации, это незаконно.

В этом случае жалуйтесь в прокуратуру.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»