Не могли бы Вы пояснить какие конкретно преимущества дает исполнительный лист?

• г. Москва

Г-н Трусов поясните пожалуйста.

Во первых спасибо Вам за ответ (Вопрос № 12927 от 14.06.01 17:30).

Юристы банка говорят что даже при наличии листа банк неимеет права производить выплаты т.к. находится под временной администрацией и ждет решения суда о банкротстве. Влияет ли исполнительный лист на очередность получения денег, если всеж же банк признают банкротом?

В данной ситуации нахожусь не я один, поэтому сумма исков может быть весьма солидна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алекс! Спасибо за спасибо.

А теперь по делу.

1. Исполнительный лист во первых, юридически закрепляет Ваше право на определённую сумму требований. Кроме того, при удовлетворении исполнительных листов смотрят на дату вынесения решения, так что в Ваших интересах как можно ранее подать иск о взыскании зарплаты, тем более, что он освобождается от уплаты госпошлины.

2. Юристы банка несколько неправы, так как расширительно трактуют закон и видимо действуют по принципу как бы чего не вышло, так как мораторий на удовлетворение требований кредиторов действует только на те требования право требования которых возникло до назначения временной администрации, а не после (ст. 26 з - на "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"). Кроме того, мораторий вводится по решению ЦБ и на срок не более 3 мес. и не распространяется на исполнительные листы о взыскании зарплаты.

4. Да, влияет (ст. 64 Гражданского кодекса).