Если девушка беременна от друга и из-за этого хочет покончить жизнь самоубийством, друг будет виновным?

• г. Санкт-Петербург

Если девушка беременна от друга и из-за этого хочет покончить жизнь самоубийством, друг будет виновным?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет виновен, если не доводит ее до принятия фатального решения.

Разумеется, нет. Уголовная ответственность наступает за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего (статья 110 УК РФ), либо за склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства (статья 110.1 УК РФ). Из описанной ситуации усматривается только факт беременности девушки, и данный факт состава преступления для друга не образует. Такие дела.