Как получить бронь на должность на ТЭЦ, если по возрасту не попадаешь?
199₽ VIP

• г. Казань

Муж работает на ТЭЦ, 26 лет. Начали выдавать брони. Его должность попадает под бронь. Но по возрасту сказали, что не попадает, до 27 лет не дают. У него военная кафедра, хим. войска. Возможно ли все-таки добиться брони? Есть ли какие-то документы на этот счет? Сказано же было где-то, что бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Что можно в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право на бронь.

Нет ограничений по возрасту при получении брони.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке».

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Правда еще нет списков профессий и работ, по которым можно бронь оформить.

Сделали пока для айтишников.

При нарушении прав обращайтесь в прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Ким! Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Однако такого порядка пока не предусмотрено. Т.е. нет ни четких критериев бронирования, ни механизма. Закон сырой, рамочный, подзаконного акта не принято. Так что конкретных документов по этому поводу де-факто нет.

Здравствуйте Ким

Возможно. Бронь устанавливается не по возрасту, а по должности

На основании Приказа Минцифры России от 26 сентября 2022 г. № 712 отражены перечни специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации. Список включает 195 наименований специальностей и направлений подготовки, среди которых: математика, в том числе прикладная; статистика; физика; компьютерные и информационные науки; астрономия; химия; прикладная информатика; программная инженерия; менеджмент; информационная и компьютерная безопасность; радиотехника; экономика; финансы и кредит и т. д.

______________

Раздел VI Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"посвящен бронированию граждан пребывающих в запасе на период мобилизации.

Граждане, пребывающие в запасе, предназначенные для доукомплектования воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в случае их перемещения в организации на должности, по которым они могут быть забронированы в соответствии с перечнем должностей и профессий или постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, подлежат бронированию. www.prizyvnik.info

_____________

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ТЭЦ находится в чьей подчиненности? Должно быть Постановление Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе касающиеся именно ТЭЦ.

Если это подчинено органам местного самоуправления, то к примеру согласно Выписке, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от «5» июля 2017 г. №16,

(Выписка из методических рекомендаций для организаций и

администраций сельских поселений по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и работающих в органах местного самоуправления и организациях,

на период мобилизации и на военное время)

определено:

7. [b]Бронированию не подлежат граждане:

не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных

оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии и

зачисленные в запас по достижении ими возраста 27 лет;[/b]

работающие водителями транспортных средств, машин и механизмов,

предназначенных для поставки по мобилизации в Вооруженные Силы;

предназначенные в специальные формирования;

заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском

резерве до прекращения действия контракта.

Вероятно такое предусмотрено и Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан относительно ТЭЦ.

Нужно смотреть это Постановление по ТЭЦ.

Или подать жалобу в прокуратуру района, города.