Меня остановили сотрудники ДПС и обвинили в наркотиках - когда повестка на явку имеет юридическую силу?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Меня остановили сотрудники Дпс, и по их поведению было понятно, что причина не Тонировка на стёклах) машина Дпс пролезала мимо меня двигаясь в противоположению сторону, за тем развернулись и погнались с сиренами за мной…досмотрели машину с понятыми, нашли небольшой контейнер с каким то порошком в очень малом количестве, по результатам экспертизы это 0,5 г меф) малом приехали эксперты все запечатали сфотографировали сняли отпечатки и биометрию…меня на освидетельствование (результат анализа отрицательный. Ничего не обнаружили) далее к оперу давать объяснения. И я уехал. Через месяц позвонила мне участковый с требованием явиться к ней, я сказал что я в отъезде и явиться не могу и не сохранил её номер…так прошло ещё 3 недели и она мне снова позвонила вот тогда я заехал чтобы ознакомиться с экспертизой…дело возбуждено на тот момент не было и они не знали что делать анализы чистые, на контейнере моя биометрия есть. Меня хотели отвести к следователю…я возразил что статус дела не определён какой следователь? К следователю по повести с адвокатом. Прошло ещё полтора месяца и мне настойчиво звонит тот самый опер который брал объяснения, я трубку брать не стал, потому как посчитал что ему звонить мне по тому что произошло, а дружить я с ним не собираюсь (кстати он мою машину в ориньеровку и поставил, ссылаясь на оперативную информацию).

И мне в конце дня приходит фотография повестки на what’sapp якобы от следователя с явкой на след день утро. Вопрос вот в чем имеет ли юридическую силу такая повестка?

Не кажется Вам то как происходят события каким то спектаклем?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 188 УПК РФ, повестки для вызова в органы полиции вручаются или лично под роспись человеку или присылаются по почте. Остальные способы доставки повесток не являются законными.

Согласна с вами, что происходящее с вами выглядит странно. Считаю, что вам нужен адвокат, чтобы прекратить это.