Опекунство над недееспособными родственниками - как правильно делить наследство?

• г. Красноярск

Взяла опекунство над недееспособными мамой и бабушкой

У них в собственности Квартира, но также был и третий собственник (прабабушка), которая умерла и в наследство никто не вступил в силу их болезни

Как сейчас в документах убрать умершего человека и разделить его долю правильно?

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно восстанавливать срок о принятии наследства, если он истёк.

Добрый день! Я так понимаю, что прабабушка умерла давно (т.е. прошло более 6 месяцев), поэтому сейчас надо подавать в суд на признание права собственности в порядке наследования. Прабабушка - с чьей стороны: мамы или папы?

Здравствуйте!

1. Нужно обязательно обратиться к нотариусу. Ваша бабушка[u][/u] должна вступить в наследство. Внучка умершей (Ваша мама) к наследству не имеет отношения. Именно она (бабушка, как дочь) является наследником (ст.1142 ГК РФ). Принятие наследства — это односторонняя сделка, и совершить ее самостоятельно она не вправе. В данном случае применяется правило, установленное ст. 37 ГК РФ. У нотариуса особо проблем не возникнет. Нужно предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении Вашей бабушки, справку о регистрации с умершей на дату ее смерти. Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ.

2. Получить свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрировать переход права собственности на долю прабабушки (документы подготовит нотариус).

Установить по суду юридический факт принятия наследства фактически, затем с ним к нотариусу. Никакого срока восстанавливать не нужно, да и откажут в таком иске..