Возможно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме и где подавать заявление - в России или в посольстве РФ в Азербайджане?

• г. Баку

Я русская, гражданка Азербайджана. Отец - гражданин РФ. Имею ли я права на получение гражданства по упрощенной схеме? И где нужно подавать - в посольстве РФ в Азербайджане или можно в самой РФ.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Вы вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке (ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ").

ст.32 ФЗ "Гражданстве РФ":

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Удачи.