Влияет ли семейная ситуация на отсрочку мужа по мобилизации?

• г. Владивосток

Попадает ли муж под отсрочку по мобилизации?

Бывшая жена мужа инвалид 1 группы, у них есть несовершеннолетняя дочь (14 лет), на его иждивении. У меня ребенок-инвалид от первого брака, я получаю пенсию по уходу за ним (не работаю), и у нас общий ребенок. Т.е. он единственный кормилец для всех.

Ответы на вопрос (3):

Не подпадает он под отсрочку и подлежит призыву.

Претензии и эмоции направляйте Путину.

Добрый день, Дарья!

В вашем случае, есть основания для отсрочки от мобилизации, важно чтобы уход (опекунство) было оформлено на законодательном уровне!

📃По статье 18 ФЗ «О мобилизации» отсрочка может предоставляться следующим категориям граждан:

⏳ Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Подробнее о лицах попадающих под отсрочку от мобилизации здесь:

www.9111.ru

Вариант есть. Законный. Прописаться к бывшей жене и оформить опекунство над ней, у неё должна быть справка о том, что нуждается в уходе и не может себя обслуживать. На это времени надо много, наверное не успеет.